КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Угол зрения » Угол зрения » Угол зрения (Резензии на кино и живопись)
Угол зрения
Yana_Targarien Дата: Понедельник, 20.07.2015, 18:42 | Сообщение # 691
Статус: Offline
Комбинат "Надежда", режиссер Наталья Мещанинова
http://dom-film.net/filmy-2014-goda/804-kombinat-nadezhda-2014.html

Фильм о молодых людях, живущих в небольшом городке Норильске, известном металлургическом гиганте русского севера. Именно в 18 лет люди ищут свою жизнь, себя, пытаются узреть свое будущее. Будущее героини Светы не внушает ей оптимизма. Хотя все у неё благополучно - хорошая семья, родители подарили квартиру. Но Света не хочет "гнить" в городке. Сначала она пытается уцепиться за уехавшего на юг бывшего возлюбленного. Потом назначает виновной в своих неудачах девушку Надю, которая древним способом зарабатывает на жизнь и "путевку на большую землю".
В финале фильма Света таки уезжает. Но какой ценой...
Герои в основном используют привычную, видимо, в провинциальных городах "современную речь", которая содержит некоторое количество литературных слов, но в основном состоит из ненормативной лексики. Кроме того, они слушают и даже сочиняют "свою" музыку, которую можно с уверенностью назвать современным молодежным фольклором.
Герои фильма очень по-разному живут и выбирают для себя судьбу. Но даже самые неприятные герои оказываются более человечными, бросаясь спасать Надю, в то время как "хорошая" и благополучная Света остается хладнокровной.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Yana_Targarien Дата: Понедельник, 20.07.2015, 18:45 | Сообщение # 692
В последнее время мне интересно и хочется смотреть именно российское кино, и я не могу найти этому объективной причины. Для него мне всегда нужно было нужно как-то специально готовиться, подстраиваться, потому что именно оно ранит сильнее всего. Например, сильным ударом (и до сих пор я зябну от воспоминания) был фильм "Юрьев день" Кирилла Серебренникова. Предполагаю, что сейчас я нахожу в себе достаточно сил для просмотра наших фильмов, потому и смотрю.

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 20.07.2015, 20:00 | Сообщение # 693
"В последнее время мне интересно и хочется смотреть именно российское кино, и я не могу найти этому объективной причины"

- причина очевидна: Вы ищете смыслов в происходящем с Вами и со страной.

Виталий Татко

Yana_Targarien Дата: Вторник, 21.07.2015, 21:41 | Сообщение # 694
- причина очевидна: Вы ищете смыслов в происходящем с Вами и со страной.

Сказали, и сразу понятно. И верно.

Когда я уже написала этот отзыв, мне стало понятно, что цена, которую заплатила героиня- это цена за свободу. Получается, что по другому она не могла оторваться и отторгнуть мир, в котором жила. И она совершила убийство.

lannister Дата: Четверг, 07.01.2016, 20:46 | Сообщение # 695
О фильме "Стажёр" с Энн Хэтэуэй и Робертом де Ниро

Бросается в глаза то, что Бена (героя Роберта де Ниро) отличает разумный подход к работе: он не суетится и пытается достигнуть своих целей. Тогда как молодые люди в этой же компании суетятся и делают, возможно, массу ненужных вещей - это заменяет им опыт. Пример Бена подсказывает, что и в моей корпорации суета не нужна. Можно без суеты достигать желаемого. Но для этого нужно чётко понимать, где находится точка приложения силы.

Сообщение отредактировал lannister - Четверг, 07.01.2016, 20:49

Лысая_Ко-ко Дата: Среда, 20.04.2016, 18:48 | Сообщение # 696
Немного о фильме "Мегрэ расставляет сети" (2016г)

Виталий Татко рекомендовал этот фильм как пример анализа. Начала смотреть и невольно проводить параллели с попытками собственного анализа. Мегрэ не торопится, скрупулёзно собирает и анализирует факты. Даже если окружающие подгоняют.
Часто ли я так делаю? Нет - я все время в гонке, в спешке, неизвестно зачем. Очевидно, что в таких условиях анализ будет поверхностным или его не будет совсем.
Припоминаю, что аналитик рекомендовал выделять специальное время для размышлений. Это значит, вырезать хотя бы час суеты и посвятить его анализу. Для начала этот пункт должен появиться в плане и в голове, иначе все время забывается о том, что этим нужно заниматься в обязательном порядке.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Среда, 20.04.2016, 18:49

Лысая_Ко-ко Дата: Понедельник, 20.02.2017, 19:50 | Сообщение # 697
Фильм "Союзники" с Брэдом Питтом и Марион Котийяр

Меня заинтересовала 1я половина фильма, в котором динамично развивается сюжет. Чего не скажешь о 2й половине, в которой все предрешено. Поэтому возникает ощущение того, будто заглянул в конец книги и узнал, о чем она - и сразу отпала охота читать дальше.
В 1й части покоробило то, что главная героиня одевается с чрезмерным шиком, тогда как ее жизнь может в любую минуту оборваться. На фоне добротных вещей, которые могут пережить ни один человеческий век, особенно остро ощущаю скоротечность человеческой жизни.
Бред Питт красиво стареет и чем-то напоминает в этом Пирса Броснана.

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 19:58 | Сообщение # 698
Посмотрела октябрьскую прошлогоднюю передачу "Познер" с С.Шнуровым и почему-то только на этом контрасте увидела, насколько В.Позн. нерусский человек. Если Шнуров - естественен и свободен в выражениях, Познер пользуется русским языком как ходит на ходулях. И я вспомнила о словах аналитика, что П. переводит на русский - и это очень чувствуется. Была удивлена тому, что с таким опозданием узнала о последних клипах группы "Ленинград", которые актуальны для нынешней России. Попыталась смотреть клипы глазами Познера - становилось не смешно. Смотрела, отпуская себя, становилось смешно. Начинаю понимать, почему для Познера это ужасные клипы.

Лысая_Ко-ко Дата: Суббота, 22.04.2017, 20:53 | Сообщение # 699
Аналитик порекомендовал посмотреть фильм "Новогодний корпоратив" (2016г), чтобы понять разницу между российскими корпоративами и американскими. Виталий Татко объяснил: разница в том, что на западе корпоративы организуют на профессиональном уровне, тогда как в России этим занимаются случайные люди, не имеющие необходимых для этого навыков. Начав просмотр фильма, я обнаружила, что в фильме организаторы действуют практически на грани своих возможностей, максимально выкладываясь. Корпоративы в корпорациях напоминают на этом фоне любительский капустник с неясными целями.

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 20:32 | Сообщение # 700
Досматриваю сериал "Анна Каренина" Карена Шахназарова. В последних сериях Анна начинает вести себя нелогично, бросаться обвинениями. Невольно прихожу к выводу, что Анне не помешал бы анализ, тогда она сумела бы понять, что ее обвинения не выдерживают логики, а страх потери сына Сережи болтается на ложном убеждении, что после развода она не увидит сына (ведь она и так его не видит). Если бы она осознала это, то сумела бы делать более взвешенные шаги. Мне кажется, каждая женщина обладает высокой эмоциональностью (как Каренина). И диапазон кажимостей может сильно меняться. Но это не означает, что в этом виноваты окружающие.

Снежана_Денисовна111 Дата: Вторник, 20.06.2017, 18:29 | Сообщение # 701
В прошедшие выходные на «Ухе» повторяли давнишнее интервью с Алексеем Баталовым. С актером беседовал одиозный Матвей Г. Фамильярный тон интервьюера, честно говоря, не удивил. Ответы Алексея Баталова были добрыми и шутливыми, словно он отвечал ребенку (хотя уверена, что «панибратские» замашки М. Г. актер заметил). Очень поразила его необычайная интеллигентность.

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 20.06.2017, 19:13 | Сообщение # 702
"В прошедшие выходные на «Ухе» повторяли давнишнее интервью с Алексеем Баталовым. С актером беседовал одиозный Матвей Г. Фамильярный тон интервьюера, честно говоря, не удивил. Ответы Алексея Баталова были добрыми и шутливыми, словно он отвечал ребенку (хотя уверена, что «панибратские» замашки М. Г. актер заметил). Очень поразила его необычайная интеллигентность."

- мне кажется, он бы обязательно оставил ссылку на источник в СМИ. В понятие интеллигентность входит привычка думать о других...

Виталий Татко

Лысая_Ко-ко Дата: Вторник, 20.06.2017, 20:16 | Сообщение # 703
Цитата
В прошедшие выходные на «Ухе» повторяли давнишнее интервью с Алексеем Баталовым.

Возможно, речь о программе "Бомонд"? - https://m.youtube.com/watch?v=F6hy0S5tO5A

Снежана_Денисовна111 Дата: Вторник, 20.06.2017, 20:34 | Сообщение # 704
Цитата Лысая_Ко-ко ()

Возможно, речь о программе "Бомонд"? - https://m.youtube.com/watch?v=F6hy0S5tO5A

Да, спасибо. Именно эта передача. Я слушала радио-эфир не с начала, поэтому решила, что это повтор уховского эфира. И ссылки на эфир на сайте "Уха" найти не смогла.

Снежана_Денисовна111 Дата: Понедельник, 10.07.2017, 20:58 | Сообщение # 705
«Последнее слово» («Last Word»), режиссер Марк Пеллингтон (http://gidonline.club/2017/05/poslednee-slovo/)

Главная героиня фильма на старости лет задумывается о том, какая память о ней останется после ее смерти. И решает нанять журналистку, которая напишет для нее достойный некролог. Только никто из знакомых главной героини, за исключением пары человек, не может сказать о ней ничего хорошего. Как мне показалось, потому, что она всегда предпочитала делать именно то, что ей хотелось. Они считали ее эгоисткой и скандалисткой, грубой и бессердечной, а она просто отстаивала свою позицию. И делала это весьма успешно. На мой взгляд, одна из основных идей фильма заключается в том, что нужно оставаться самим собой. Даже если тебя за это ненавидят окружающие.

Сообщение отредактировал Роберт - Понедельник, 10.07.2017, 21:14

Лысая_Ко-ко Дата: Вторник, 21.11.2017, 16:28 | Сообщение # 706
Доктор Рихтер, Сериал

Читала негативные отзывы на сериал о том, что зря сняли. Что все неправда: в России такого уровня обслуживания нет. И что не стоило перекладывать сериал "Доктор Хаус" на русский лад. А мне кажется, что стоило. Потому что иностранный сериал будут смотреть не все, а русский, с хорошим актерским составом - посмотрят. Этот сериал не зря снят, как не зря снят сериал "Родина" на основе американского собрата.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Вторник, 21.11.2017, 16:29

Лысая_Ко-ко Дата: Понедельник, 09.04.2018, 21:03 | Сообщение # 707
Гоголь. Начало (2017г)
С участием Александра Петрова

Удивила в очередной раз мистическая составляющая истории. Тянет объяснить разумными доводами отсутствие нечистой силы в мире. Хочется списать это на не вполне здоровую психику и страхи людей.
Сбиваюсь: если одни видят дьявола и боятся его, то другие не должны видеть. Или существует массовое помешательство на страхах? (Согласно психологии толпы)
Пока склоняюсь к тому, что, вероятно, есть люди, обладающие даром видеть мир шире, чем большинство людей. И этим можно объяснить мистицизм гоголевских текстов.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Понедельник, 09.04.2018, 21:03

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 25.12.2018, 20:49 | Сообщение # 708
Сериал "Лучше чем люди" (2018г)

Вариант попытки заглянуть в будущее, когда роботы станут обыденностью. Немного нелепым показалось существование новейших роботов в окружении типовых (из нашей нынешней жизни) автомобилей и домов, маленьких квадрокоптеров.
Фильм напомнил картину - "Ева. Искусственный разум". Когда люди закладывают в робота элемент бесконтрольности, и этот робот начинает совершать непредсказуемые поступки.
Чем-то этот образ перекликается с одним из последних выступлений М.Хазина, который объясняет, что такое "другая модель". Это отсутствие привычных последовательностей событий. Вынужденный слом привычного - пугает людей.
Полагаю, должны найтись те, кого в сбое последовательностей заинтересуют новые возможности (а не только первобытный страх).

Сообщение отредактировал TsyplyonokTUK - Вторник, 25.12.2018, 20:51

СИЗИФ_Удалой Дата: Суббота, 29.12.2018, 20:50 | Сообщение # 709
Очень лично восприняла 2 новые серии сериала "Лучше чем люди". Как вопрос - а нужно ли создавать программы?
В героине-роботе Арисе в сериале чудится угроза. Присутствие Чужого. Того, чья природа неизведанна. А раз так - наделена пугающей мистической силой.
И как будто мои приложения тоже становятся немного производными из мира Чужих.
Хотя это нелепо: в них заложен ровно тот код, который заложила я.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 02.01.2019, 18:16 | Сообщение # 710
"Домашний арест" (сериал, 2018г)

Тот самый случай, когда не очень веселую ситуацию можно воспринять с юмором.
Мне показалось, что послание этого фильма в том, что жизнь полна курьезов. И задача - пытаться увидеть это.

И, конечно, совершенно изумляет фигура Аркадия Аникеева (герой П.Деревянко), оптимизм которого не знает границ и совершенно не связан с тем, что с ним происходит. Непостижимый характер.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 02.01.2019, 18:24 | Сообщение # 711
"И, конечно, совершенно изумляет фигура Аркадия Аникеева (герой П.Деревянко), оптимизм которого не знает границ и совершенно не связан с тем, что с ним происходит. Непостижимый характер."

- очень хороший отзыв.

Виталий Татко

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 12.02.2020, 22:51 | Сообщение # 712
Сериал «Разведчицы», с участием Светланы Ивановой

Интересно смотреть этот фильм и узнавать о всевозможных тонкостях происходящего. О психологии людей, которые верили и готовы были отдать жизнь за родину. Об их ценностях, так сильно отличающихся от ценностей современных людей.
Хотя фильм кажется немного устаревшим для нашего времени, он так же кажется и полезным для познания характеров людей. Может быть, это ещё и способ ощутить себя на месте героя фильма и прожить ещё одну жизнь.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 09.03.2020, 20:56 | Сообщение # 713
Сериал "Триггер"

Виталий Татко на группе сказал, что сериал построен по законам такого жанра, что его хотелось бы смотреть, не отрываясь.

Пожалуй, это заключается в том, что события быстро сменяют друг друга. Кажется, что и ты в них участвуешь. И еще (чего нет в реальной жизни) сложные психологические проблемы мгновенно решаются. Заканчивается сериал в том же духе, продолжая держать в напряжении, оставляя вопрос о дальнейшей судьбе главного героя неопределенным.

Я поняла, что для меня в этом сериале реализуется снова и снова любимый сюжет о том, что значительные результаты могут быть получены без особого труда, благодаря своим способностям. Еще одна красивая история, которой не бывает в реальной жизни.

Сообщение отредактировал Цыплак - Понедельник, 09.03.2020, 20:56

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 25.05.2020, 20:54 | Сообщение # 714
Сериал "Разрабы" (Devs)

Идея причинности хорошо иллюстрирована в этом фильме. Но пришла к выводу, что в задумке режиссера есть слабое звено: герои, узнавая о своем будущем, не пытаются (и словно не могут) его изменить. То есть, им словно не присуща свобода выбора.
Автор сериала отказывает в свободе выбора героям и считает, что все предопределено.
Единственная ("особенная") героиня фильма находит в себе силы изъявить свободу выбора, создавая тем самым виртуальное ответвление единственной реальности.

Идея невозможности переписать свое будущее кажется утопичной. Хотя бы потому, что редактирование текста приводит к изменению жизни. А заглянув в свое будущее, его можно осмыслить, пересмотреть и отредактировать (как текст). Хотя и непросто сойти со своей колеи.

Сообщение отредактировал СИЗИФ_Удалой - Понедельник, 25.05.2020, 20:56

Альянсы » Угол зрения » Угол зрения » Угол зрения (Резензии на кино и живопись)
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru