КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » Угол зрения » Угол зрения » Угол зрения (Резензии на кино и живопись)
Угол зрения
Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Суббота, 28.07.2012, 18:01 | Сообщение # 391
Статус: Offline
Ваше представление о работе структур по выведению "денисовского человека", напомнили механизм "пришествия", описанный Стругацкими в самом начале "Пикника на обочине".

Дмитриева Ольга, психолог
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 28.07.2012, 18:18 | Сообщение # 392
"Ваше представление о работе структур по выведению "денисовского человека", напомнили механизм "пришествия", описанный Стругацкими в самом начале "Пикника на обочине".

- там был один физик, вычисливший радиант "обстрела" Земли из космоса по расположению зон " пикника". Вы о нем?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 28.07.2012, 21:08 | Сообщение # 393
Quote (AMATEUR)
- это правда. Многие фильмы ВВС переливают из пустого в порожнее, иллюстрируя незначительные эпизоды, малоинформативные монологи и вялые дискуссии "ученых". Для того, чтобы подвести известный итог, необязательно было снимать такое большое кино с кучей подробностей.

Видимо, таким образом авторы стремились заинтересовать наукой массы, независимо от специальной подготовки последних... От домохозяйки до правительства. smile

Кстати, в Африке (судя по показанным картинкам в фильме) довольно неплохая популяция людей с геномом денисиановского человека. Может быть, его останки есть и в других частях Света. Может, их не везде нашли... И нам показали только хобот от слона...

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 28.07.2012, 21:11

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Суббота, 28.07.2012, 23:14 | Сообщение # 394
Quote (Vito)
- там был один физик, вычисливший радиант "обстрела" Земли из космоса по расположению зон " пикника". Вы о нем?

- да, "радиант Пильмана". Интересно, что уровень фантазии физиков прошлого века до сих пор не доступен современным биологам, антропологам... ну, и психологам.

Дмитриева Ольга, психолог

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 28.07.2012, 23:25 | Сообщение # 395
"- да, "радиант Пильмана". Интересно, что уровень фантазии физиков прошлого века до сих пор не доступен современным биологам, антропологам... ну, и психологам."

- согласен.

Жуткое впечатление, возвращаясь к фильму, оставила дама сексолог. Самый живой персонаж - фотограф из Штатов. Он, в отличие от других, честно признался, что действует под влияние интуиции. И его проект чисто коммерческий. А вот консультант- генетик, с умным видом сообщивший, что цвет кожи у древних людей "мог быть каким угодно", оставил странное впечатление.

Виталий Татко

yaniku Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:12 | Сообщение # 396
http://drugoi.livejournal.com/3752517.html
Вот, мне кажется, эти фото можно поместить в сокровищницу. Меня в них поражает то, как она держит голову. И какая шея! лебединая! И, конечно, фотограф очень гармонично её снял.
На фото - Ульяна Лопаткина.

Когда на неё смотришь, становится стыдно за себя и собственное тело, как свидетельство распущенности и слабой воли.

yaniku Дата: Среда, 01.08.2012, 12:53 | Сообщение # 397
The Big Bang Theory
Сериал про молодых ученых - физиков, их жизнь и взаимодействие с социумом. Безумно смешно, умно и интеллектуально. Конечно же, сериал адаптирован для среднего человека. Судя по откликам реальных физиков, научная компонента в фильме на уровне, у них хорошие консультанты. По мнению тех же людей поведение героев так же похоже на правду. Однако, у меня сомнения относительно последнего.

Admin-M Дата: Четверг, 02.08.2012, 21:41 | Сообщение # 398
Упоминания фильмов в других рубриках

Группа-лаборатория # 119

- П.Тодоровский «Фокусник»
(ссылка2 - продолжение обсуждения в рамках группы-лаборатории #120,
ссылка 3 - обсуждение в рамках группы-лаборатории #121)

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 09.08.2012, 23:46 | Сообщение # 399
Одна из пародий "Мульталичности" помогла мне очистить от иллюзий воспоминания о фильме Квентина Тарантино " Убить Билла".

В пародии персонаж, напоминающий Валентину Ивановну Матвиенко, исполняет " Гоп- стоп, мы подошли из-за угла". На мотив мелодии из фильма " Bang-bang...My baby shut me down"

Пародия бьет по больному: фильм то ведь основан на криминальной романтике. Мне не близка тема, кажется пустой история. Но чудо кинематографа в нем есть. А кто виноват? Культовый Тарантино. У нас есть отечественный режиссер, умеющий заставить зрителей стыдиться того, что смотрят его фильмы. Думаете кто?

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 10.08.2012, 06:46 | Сообщение # 400
Диалог №515

Quote (Vito)
У нас есть отечественный режиссер, умеющий заставить зрителей стыдиться того, что смотрят его фильмы. Думаете кто?

Если продолжать тему "криминальной романтики", то первый, кто приходит на ум, - А. Балабанов. И он, кажется, идет еще дальше: некоторые его фильмы вызывают совсем низменные, животные ощущения.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 10.08.2012, 09:23 | Сообщение # 401
Quote (Vito)

"У нас есть отечественный режиссер, умеющий заставить зрителей стыдиться того, что смотрят его фильмы. Думаете кто?"

- Если продолжать тему "криминальной романтики", то первый, кто приходит на ум, - А. Балабанов. И он, кажется, идет еще дальше: некоторые его фильмы вызывают совсем низменные, животные ощущения.

- какие фильмы, например?

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 10.08.2012, 09:50 | Сообщение # 402
Quote (Vito)
- какие фильмы, например?

Признаюсь, до недавнего времени я даже восхищалась этим режиссером.

Сильнее остальных меня "тронули" две его картины, которые, правда, вряд ли можно отнести к направлению "криминальной романтики": "Про уродов и людей" и "Груз 200". Кажется, что автор проникает в самые потаенные и запретные уголки подсознания, и после просмотра возникает какой-то непонятный детский страх.

Зато "Брат", "Жмурки", "Кочегар" - на мой взгляд, как раз имеют ярко выраженную криминально-бандитско-романтическую направленность. Но голливудские картины не кажутся мне такими жуткими хотя бы потому, что в них нет эпизодов маргинально-люмпенской бытовухи, которыми отечественный режиссер буквально потчует зрителя. Несмотря на это, многие кинокритики наоборот восхваляют А. Балабанова за то, что он якобы как раз высмеивает "криминальную романтику". Уж больно грязно и гадко он это делает в таком случае. Да и кого ставит в противовес?

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 10.08.2012, 12:39 | Сообщение # 403
"Да и кого ставит в противовес?"

- не угадали, это другой режиссер. Ложным был Ваш посыл о продолжении " криминальной романтики". В загадке было сказано лишь о стыде tongue

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 10.08.2012, 13:39 | Сообщение # 404
Неужели, МихАлков?

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 10.08.2012, 13:46 | Сообщение # 405
"Неужели, МихАлков?"

- а как Вы догадались?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 10.08.2012, 14:01 | Сообщение # 406
ну... Мне тоже стыдно за него, по меньшей мере, неловко.

Таша Дата: Пятница, 10.08.2012, 16:42 | Сообщение # 407
Quote (Vito)
"Неужели, МихАлков?"

- а как Вы догадались?

Ну-у... Какая-то уж слишком легкая загадка biggrin

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 10.08.2012, 16:52 | Сообщение # 408
Quote (Vito)
"Неужели, МихАлков?"

- а как Вы догадались?

Ну-у... Какая-то уж слишком легкая загадка

- в этом и соль!

На самом деле, Квентина Тарантино и "легкую разгадку" объединяет изрядная доля нарциссизма.

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 10.08.2012, 17:09 | Сообщение # 409
Quote (Vito)
На самом деле, Квентина Тарантино и "легкую разгадку" объединяет изрядная доля нарциссизма.

Детишки, играющие с собственными "какашками", высокомерно и напоказ.

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Суббота, 01.09.2012, 22:49 | Сообщение # 410
В рамках дня города в Москве много интересных событий, которые я рекомендовала бы посетить и получить море позитива.
Не на правах рекламы, а ради интереса: выставка "Инфо Сити" на крымском мосту, на которой представлены информационные технологии, воплощенные в реальную жизнь: транспортные потоки и их планирование, интерактивные остановки общественного транспорта, штрафы ГИБДД, сервисы в образовании, здравоохранении. Мобильные приложения. К этому прибавится игорвая площадка, на которой настоящие развлечения для детей и взрослых, некоторые из них я видела впервые в жизни (например, ментальное состязание). Мне приятно, что я имею отношение к этому, потому что то, что делают - прогрессивно и интересно и нужно.

Фестиваль военных оркестров. Приятно послушать хорошую музыку в уютном московском дворике.

На бульварах (Гоголевский, Никитский и т.д.) созданы творческие мастерские: бульвар цветочкиков, художников, едоков, книжников и т.д. Подробнее здесь: http://www.bg.ru/places/11724/
Некоторые вещи я так же там увидела впервые. Например, детские книги с целыми раскрывающимися замками внутри. Там интересно - всё. Организаторы постарались, и за это спасибо. День города и должен быть таким. А не сцены с попсой на тверской и садовом.

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:37 | Сообщение # 411
"Похитители велосипедов" Витторио де Сика

Признаться, в процессе просмотра фильма всё время ждала чего-то... Счастливой развязки, наверное. Каково же было разочарование, когда её не произошло. Тогда мне показалось непонятным, почему нам был рекомендован этот фильм ведущим. Чтобы подготовиться к потерям, может быть, прочувствовать их? И эта цель казалась мне ненужной...
Тем более странным оказалось "послевкусие", словно кто-то перевернул медальку: теперь я уже не оцениваю конец истории как однозначно "плохой". Почудилось, что кто-то шепчет на ушко: "самое плохое, что с тобой может случиться, - это не самое дно, это ещё не конец. Может быть, оценивая тот плохой период, ты будешь вспоминать его с благостью!" Как ни странно, конец фильма оставил как раз благость в моей душе. Может быть, от того, что работа очень талантливая и "многослойная". Что-то в этой истории есть ещё, кроме неудачного завершения истории, так бы оценил его обыватель, как мне видится.
Может быть, у кого-то есть иное мнение, было бы любопытно ознакомиться. 1eye

Kaprizulya Дата: Вторник, 11.09.2012, 23:06 | Сообщение # 412
Фильм "И дождь смывает все следы" (нем. Und der Regen verwischt jede Spur) — молодёжная мелодрама 1972 года, немецко-французкого производства.
В основе фильма лежит сюжет о девушке из обеспеченной семьи, которая живет с отцом и тетей. Она знакомится с молодым человеком, который приглашает ее к себе во Францию на каникулы, но отец не отпускает. Все-таки, она решает бежать к своему другу втайне от отца, но ей не удается с ним встретиться, потому что он пропадает. А она заболевает от простуды, когда ждет его под проливным дождем... В итоге ее подбирает и довозит на машине до больницы какой-то молодой человек. А о прошлом друге нет ни слуха, ни духа. Девушка начинает встречаться с своим "спасителем". Отец навещает ее в больнице и замечает, как он был прав на счет непорядочности ее прошлого друга. Когда отец узнает, что новый друг - сын владельца завода, то всячески способствует его помолвке с дочерью. Но этому не суждено произойти, потому что новый друг погибает. В конце фильма выясняется, что он был виноват в гибели ее прежнего друга, но не мог рассказать об этом, а отец не хотел раскрывать правду, потому что так удобно.
Конечно, сюжет закручен, и две смерти на фильм, тем более мелодраму - много.
Но очень красивые актеры. И, по-моему, удалось показать реально разбившиеся мечты. Настоящие мечты, которые разбивают другие люди, которые "желают лучшего" своим детям.

Таша Дата: Суббота, 20.10.2012, 19:57 | Сообщение # 413
«Овсянки», реж. Алексей Федорченко

В первый раз начала смотреть фильм с середины: меня притянул эпизод необычных похорон – с развеиванием праха над рекой – Тани, жены одного из героев фильма. Сначала я даже понять не могла, отечественный фильм или зарубежный. Повеяло скандинавским духом, возникла визуальная ассоциация с «Жертвоприношением» Андрея Тарковкого. Оказалось, что производство все-таки – российское, год выпуска – 2010. Я даже удивилась.

Фильм – очень светлый, герои – необычайно искренние, хоть и донельзя простые. И живут – в далекой глуши, отчего их быт и устои могут показаться совсем уж дикими. Какими их, к примеру, и увидели участники программы «Закрытый показ» А. Гордона, в которой велось обсуждение картины. Так называемые «кинокритики», «литературоведы» и прочие «эксперты» упрекали автора сценария (совсем молодого мальчика, который побоялся даже говорить что-либо в свое оправдание после подобного разноса) и режиссера в том, что фильм-то – о промискуитете, бардаке, грязи, и вообще, традиции малого народа в нем «искажены» и не соответствуют «действительности»!

Пожалуй, единственным, с кем я осталась более-менее солидарной, и кто всерьез вступился за творческую группу, был Эдуард Сагалаев.

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Суббота, 20.10.2012, 20:20 | Сообщение # 414
Quote (Таша)
Повеяло скандинавским духом, возникла визуальная ассоциация с «Жертвоприношением» Андрея Тарковкого.

я фильм смотрела раньше, и вот сейчас, когда начала читать Ваш отзыв, возникла ассоциация со сценой из книги "Декоратор", когда герой формировал груди мертвой подружки, чтобы сделать с них слепок. Точно, скандинавское что-то есть в этом фильме.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 20.10.2012, 20:23 | Сообщение # 415
"Офф-сянки", - сэр!

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Вторник, 23.10.2012, 22:53 | Сообщение # 416
Книга "Лебединая песнь" (другое название - "Побежденные) Ирины Головкиной, внучки Римского-Корсакого.
Роман, основанный на подлинных событиях начала революции и 20-х-30-х годов. Очень грустная и светлая книга. С любовью к России. В ней описана судьба людей, интеллигенции, родившихся незадолго до событий 1917-го года и оставшихся в России. Судьба обычных людей, их глазами. Переживания, записанные в дневнике.
Написана, с одной стороны, просто. С другой стороны отлично изображены портреты героев, в них нет фальши.
Незаметно, но передается особенность речи и фраз того поколения, ненавязчиво, но очень органично вписываясь в повествование.
Я читала книгу, когда мне было плохо, хотелось погрустить. И так получилось, что благодаря этой книге грусть стала какой-то светлой. Реально переживаешь за тех людей, они как живые.
И, вроде бы, она написана про ту эпоху, которая ушла, но мысли те актуальны и теперь - как в известной песне, "что же будет дальше с Родиной и снами?"
Еще один момент - то, что автор ровесница моей бабушки. Обе родились до революции. И пережили ее будучи ребенком. А потом были потери в семьях во время репрессий. Кого-то коснулось раскулачивание. Нельзя было говорить о своих родственниках - лишь бы лишнего не сболтнуть. Жизнь в коммуналках. От бабушки я мало рассказов об этом периоде получила, т.к. была маленькая. А потом бабушки не стало. В романе все это как перед глазами.
Книжка есть в эл. виде http://www.alexander-zubchenko.narod.ru/

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Вторник, 23.10.2012, 22:55

yaniku Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 00:19 | Сообщение # 417
В театре Современник на малой сцене идет поэтическо-музыкальный спектакль "А вам не хотится ль под ручку пройтиться?". Молодые артисты читают стихотворения разных авторов, а им подыгрывает джаз-ансамбль. Поначалу ощущение разрозненности сменяется вовлеченностью, и вот я уже плачу над "С любимыми не расставайтесь" и смеюсь под "Любите друг друга!"
Что-то мне понравилось больше, а что-то - совсем прошло мимо. Возмутил мальчик, читающий Тарковского так механически, что я удивляюсь: а то ли это, что я знаю, или обманули с названием?
Почему-то прежде я не могла себе представить, что "облако в штанах" - поэма о любви. А вот ведь! Ничего я не понимала в железных громадинах.
И мне захотелось самой читать, самой жить на сцене. Так сильно, что внутри все заболело.
И да, женщина, благодарящая мужчину за нежность - отметина нашего времени.

Сообщение отредактировал yaniku - Воскресенье, 28.10.2012, 00:23

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 03.11.2012, 23:35 | Сообщение # 418
Стихи гениальных поэтов в исполнении хороших актеров - это всегда интересно.
Смотришь - очень сложно оторваться (настолько талантливо, пронзительно)... Никак не насытишься...
Сегодня посмотрела вечер с Константином Райкиным на канале "Культура". И тут (в отличие от исполнения Аллой Демидовой) - другой взгляд, более страстный, но не менее искренний.
Стихи Давида Самойлова очаровали. Незнакомый мне ранее Мандельштам: преследуемый, перед арестом и ссылкой. Райкин выбрал стихи мужские (не Ахматову), хотя и о ней упоминал. Оказывается, Зиновий Гердт гениально читал стихи (хорошо, сохранились записи).
Лично для меня стихи часто трудны в режиме тет-а-тет. Райкин помог сделать ещё шажок навстречу им.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 03.11.2012, 23:36

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 10.11.2012, 23:46 | Сообщение # 419
Фильм "Облачный атлас" (режиссеры Том Тыквер, Энди и Лана Вачовски) недавно был прокомментирован Артемием Троицким на "Эхе Москвы": "это фильм, который призывает к абсолютной ответственности людей, к полному свободолюбию и который говорит о том, что ни одно доброе дело, ни один поступок, сделанный по совести, не останется невознагражденным для вас же".

Картина по динамике напомнила фильм "Начало".
Накануне я размышляла о том, что частенько кажется: усилия словно уходят сквозь песок, без остатка. И этот фильм позволил восстановить смысл моих деяний, добавил веры в них.
Такая мысль показалась переданной довольно точно: преодолел слабость или страх - это обязательно вернётся к тебе сторицей! Демон из фильма напомнил голос слабости в реальной жизни, который нашёптывает предательски: брось, делай, что полегче!
В динамике в фильме меняется судьба героев (от воплощения к воплощению в разных жизнях) в зависимости от их поступков.
И если в начале жизни я полагала, что можно прожить вот так, без напряжения, то чем дальше, тем яснее становится, что для лучшего будущего постоянно приходится преодолевать себя, и это и есть норма бытия.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 10.11.2012, 23:46

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 10:06 | Сообщение # 420
Фильм "Облачный атлас" (режиссеры Том Тыквер, Энди и Лана Вачовски) недавно был прокомментирован Артемием Троицким на "Эхе Москвы

- книжку можно скачать на сайте эл. библиотеки "Глобус"

Виталий Татко

Альянсы » Угол зрения » Угол зрения » Угол зрения (Резензии на кино и живопись)
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru