КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » КРУГ ЧТЕНИЯ » КРУГ чТения » Круг Чтения
Круг Чтения
Admin Дата: Вторник, 21.12.2010, 08:59 | Сообщение # 1
Статус: Offline
(автор Виталий Татко)

То, что мы собираемся делать в этом альянсе - вариант текстотерапии. Читаем книжечки, даем оценки. Очень субъективные. Профессиональные. Книги - как вино, одни приятные, другие - полезные. Третьи - яд. Сегодня. Но ведь Вы и завтра можете зайти на сайт и попробовать выбрать.
book
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 19.05.2020, 20:56 | Сообщение # 661
Л.Н.Толстой, "Война и мир" (1й том)

Много раз начинала и бросала читать роман, поэтому начало романа местами помню почти наизусть. Хотя новое прочтение дарит ощущение полноты картины. Как будто все, что уже было известно, дополняется новыми впечатлениями, штрихами.
И есть ощущение, что это просто история, которая льется рекой со страниц книги. Естественная, полноводная.
И можно просто жить в контексте романа, ничего не изобретая.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 09.06.2020, 20:45 | Сообщение # 662
«Игра престолов», Джордж Мартин

Начал расти интерес к этой книге, видимо, на фоне того, что одолела некоторый объем книги. Я познакомилась с историями разных семейств, стал вырисовываться характер разных героев (а повествование приобретать объем).
Начало чтения любой истории идет тяжело, потому что каждый раз воспринимаю её в духе «лебедь, рак и щука». Как будто первые страницы ни о чем не могут рассказать. И отмеченные автором точки повествования - это нарушение моего баланса, и чтобы войти в русло новой книги, нужны некоторые усилия.

Perfectum_Mop Дата: Понедельник, 20.07.2020, 20:55 | Сообщение # 663
"За миллиард лет до конца света", Аркадий и Борис Стругацкие

Несмотря на то, что я нечасто ассоциирую себя с героями книг, которые читаю, при прочтении этой повести невольно пыталась влезть поочередно в "шкуры" главных героев и понять, как поступила бы сама в похожей ситуации. Но так и не смогла ответить однозначно. В отрывке стихотворения, немного измененную версию которого цитирует Вечеровский ("Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, И я с полпути повернула вспять. С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие окольные тропы"), как мне кажется, заключен парадокс выбора: итог будет одним и тем же - смерть; но немаловажно, видимо, то, каким путем ты до нее дойдешь.

В одном из своих последних интервью Борис Стругацкий признался, что он искренне сочувствует героям повести, которые выбрали "безопасный" путь, и считает, что любой нормальный человек поступил бы именно так. Но мне эти слова показались отчасти... "оправданием". Да и... что есть "нормальность"?

Сообщение отредактировал Perfectum_Mop - Понедельник, 20.07.2020, 20:56

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 29.07.2020, 20:38 | Сообщение # 664
«Хижина дяди Тома», Гарриет Бичер-Стоу

Очень эмоционально воспринимаю эту книгу. Не оставляют равнодушной сцены издевательства над рабами. И никак не могу поверить в то, что в корпорации происходит подобное угнетение людей.
Правда, несколько раз убеждалась в том, что в современной корпорации человека могут лишить сна и еды, но более изощренными методами. В корпорации поощряются стадные инстинкты, используются слова, которые позволяют понять, принадлежит сотрудник «безопасному стаду» или будет наказан.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 02.08.2020, 20:50 | Сообщение # 665
«Голова профессора Доуэля», Александр Беляев

Книга вызвала живую реакцию и оставила глубокое впечатление. Думаю, что невольно примерила на себя роль одной головы головы и другой головы, на миг обретшей надежду на новую жизнь.
Для меня был полезен экскурс в тему сложности операции по соединению головы и тела. Сама идея революционная. Как и идея о том, что голова может жить отдельно от тела (а тело без головы - нет). Но голова отдельно все же невероятно уязвима. И этот факт словно подчёркивает промежуточность этого состояния. Лично у меня зависимость от других людей (которые могут подключить или не подключить голову к питательным веществам, позволить или нет говорить) вызвала бурный протест.

Сообщение отредактировал СИЗИФ_Удалой - Воскресенье, 02.08.2020, 20:51

Альянсы » КРУГ ЧТЕНИЯ » КРУГ чТения » Круг Чтения
  • Страница 23 из 23
  • «
  • 1
  • 2
  • 21
  • 22
  • 23
Поиск: